Беременность – это благодатное состояние для любой женщины. Сознание того, что скоро станешь мамой, неоценимо. Порой, некоторые недомогания омрачают это счастливое время. Токсикоз, боли различной степени, качели настроений. Но все это женщины стойко переживают, лелея в себе надежду, стать мамой. Растущий животик, округлившиеся формы, чувство сладкой тяжести внизу живота, хождение по детским магазинам и улыбающиеся прохожие помогают преодолевать неприятные моменты.

И вдруг - боль. При беременности она может сигнализировать о многом, неся порой риск потери желанного дитя. Почему болит живот при беременности?

Болевая симптоматика разделяется в зависимости от протекания беременности:

боли при нормальном развитии беременности
боли при патологическом развитии беременности.
Нормальная беременность.

Яйцеклетка, оплодотворившись, ищет себе место в матке. Она буквально «вгрызается» в стенки матки, пытаясь закрепиться. При таком явлении нередко ощущаются боли внизу живота и наблюдаются кровянистые мажущие выделения. Период имплантации яйцеклетки в стенке матки совпадает с очередным менструальным циклом, фоном чего является недостаточное количество выработанных гормонов.
Достаточно посетить гинеколога, чтобы развеять сомнения о выкидыше.

Гормональные изменения на раннем этапе беременности и давление растущей матки на мочевой пузырь сопровождаются частыми тянущими болями внизу живота. Эти явления характеризуются также частым мочеиспусканием. Для того чтобы исключить инфицирование мочевыводящих путей женщины, нужно регулярно сдавать мочу на анализ.
Увеличивающаяся масса отяжеленной матки способствует натяжению соединительных связок, которые удерживают матку в полости малого таза между подвздошными костями над влагалищем. Натяжение связок вызывает нередко сильные боли в надлобковой области и паховых складках. Резкие повороты туловища, поднятие тяжестей, сильный кашель и чихание усиливают эти болевые ощущения.
Подвздошные кости становятся опорой для матки, когда она достигает их верхней поверхности. В это время боли уступают, потому что ослабевает натяжение соединительных связок.

Когда женщина переносит хирургические вмешательства, воспалительные процессы или травмы, то могут оставаться рубцы на передней стенке живота или спайки в брюшной полости. Эти «следы» могут растягиваться при росте матки. Болевые ощущения чувствуются в области старой раны.
Патологическая беременность.
Патологическая беременность

Выкидыш. Наиболее характерно для ранних сроков беременности.
Болевые ощущения в этом случае бывают двух видов:

тянущие постоянные маточные мышцы характеризуются постоянным повышенным тонусом
периодические схваткообразные мышечный слой периодически сокращается
Угроза выкидыша в обоих случаях ярко выражена. Длительное сдавливание сосудов плаценты способствует резкому уменьшению снабжения плода питательными веществами и кислородом. Частичное или полное отслоение плаценты могут вызвать сильные сокращения матки, что будет сопровождаться сильным кровотечением. Нередко в таких случаях не удается спасти ребенка.

Воспалительный процесс мочеполовых путей сопровождается болями и служит одной из основных причин прерывания беременности. В этом случае характерными являются, высокая температура тела матери, патологические гнойные выделения из влагалища, ухудшение общего самочувствия.
Истмико-цервикальная недостаточность не позволяет матери распознать процесс открытия матки. Этому способствует также отсутствие чувствительных нервных окончаний у шейки матки. При первых болевых ощущениях в этом случае лучше всего немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить риск выкидыша.
Врачи настоятельно рекомендуют при первых болевых ощущениях обратиться в гинекологическое отделение.

Экологическая обстановка оставляет желать лучшего.
Здоровое питание и правильный образ жизни не всегда выступают гарантом счастливой беременности. Но это совсем не означает, что не следует отказаться от вредных привычек. Кроме того, различные медицинские препараты могут иметь побочные эффекты, в том числе болевые ощущения. При беременности следует консультироваться с врачом перед приемом того или иного препарата. Это относится также к косметическим средствам, которые втираются в кожу.

Беременность является особым состоянием женского организма, когда организм требует тщательной заботы. Но беременность – это не болезнь. Излишне «сидячий» образ жизни может неблагоприятно сказаться на женском организме. Можно записаться в специальную группу гимнастики для беременных, чаще гулять на свежем воздухе, посещать бассейн. Все это поможет преодолеть временные неопасные недомогания и затем успешно родить нового человечка.