Наверняка каждый житель нашей страны хоть один раз, но видел такой телевизионной ролик, где красивые молодые люди рекламируют чудодейственную жевательную резинку, которая исцеляет все болезни, связанные с зубами. Однако это всего лишь маркетинговый ход одной из компании, ведь многие знают, что избавиться от кариеса или сделать свою улыбку белоснежной с помощью обычной жвачки не удастся.

Более того, многие специалисты утверждают, что такая продукция может быть очень опасной для здоровья человека. Так чем же вредна жевательная резинка, что она вызывает такой негатив со стороны медицинских работников?

Пять причин, почему не стоит употреблять жевательную резинку
Первая причина – возможность развития заболеваний органов пищеварения. Это связано с тем, что в процессе пережевывания резинки, человеческий мозг отправляет информацию в желудок о необходимости переваривания пищи. Но так как еда на самом деле отсутствует, выработанный желудочный сок начинает поражать стенки пищеварительного органа, что впоследствии может привести к развитию гастрита и даже язвенной болезни. Стоит отметить, что особо опасно жевать такую резинку на голодный желудок.
Вторая причина – выпадение пломб. В медицинской практике очень распространены такие случаи, когда пациенты жалуются на то, что в процессе пережевывания жевательной резинки, у них иногда выпадают коронки, пломбы или другие импланты. Данный факт ничуть не удивляет, ведь такой продукт обладает специфичной структурой, которая может очень сильно прилипать к зубам, тем самым, вырывая имеющиеся пломбы.

Неправильный прикус

Третья причина – неправильный прикус. Как известно, самыми ярыми любителями жевательной резинки являются дети. Но ведь именно в раннем возрасте происходит формирование зубов и ротовой полости в целом. И если ребенок регулярно употребляет этот жевательный продукт, то есть большая вероятность, что в дальнейшем у него разовьется неправильный прикус, который может привести к проблемам со здоровьем.
Четвертая причина – развитие кариеса. Несмотря на всю парадоксальность ситуации, но именно жевательная резинка становится причиной развития кариеса. Ведь чтобы потребители получали удовольствие от пережевывания, производители добавляют в свою продукцию большое количество подсластителей (сорбит, ксилит). Кроме этого, попадая в организм, такие синтетические компоненты негативно влияют на работу почек, сердца, сосудов и печени.

Ароматизаторы и консерванты

Пятая причина – наличие ароматизаторов и консервантов. Для того чтобы понять, чем вредна жевательная резинка, достаточно лишь посмотреть на перечень вредных компонентов, которые входят в состав этого изделия.

Как правило, все производители жвачной продукции включают в свой товар следующие консерванты:

Е 422 – стабилизатор (глицерин). Данное вещество имеет токсичные свойства, которые могут вызывать различные заболевания крови.
Е 320 – антиоксидант (бутилгидрооксианизол). Такая добавка значительно повышает холестерин в крови, а также существенно нарушает работу всех органов пищеварения.
Е 330 – кислота (лимонная кислота). При регулярном употреблении это вещество может вызывать серьезные заболевания крови.
Ксилит или сорбит. Данные компоненты представляют собой обычные сахарозаменители, которые обладают слабительным свойством, а также могут нарушить работу пищеварительной системы.
Стоит также отметить, что помимо отрицательных качеств, жевательная резинка имеет и положительные стороны. К примеру, разжевывая ее сразу после еды, она хорошо очищает поверхность зуба от частичек продуктов, способствует значительной выработке сока желудка, что помогает пище быстрее перевариваться, а также освежает дыхание.