В последнее время летний сезон стал для многих людей не просто жарким и радужным временем года, а неким испытательным периодом, который может вынести далеко не каждый человек. Ведь если столбик термометра показывает 37-40 градусов выше нуля, то стоит призадуматься, как пережить жару, не навредив собственному организму.

Как известно, если во время высокой температуры воздуха не предпринимать никаких действий по охлаждению своего тела, то человек может подвергнуться следующим опасностям:

солнечные ожоги, которые впоследствии могут спровоцировать онкологию;
тепловые удары;
обезвоживание.
Стоит также отметить, что сильная жара с легкостью может вызвать осложнение у тех людей, которые страдают от заболеваний почек, сердечно-сосудистой системы и других органов. Именно поэтому, если на улице стоит невыносимая жара, то перед выходом из дома следует обязательно позаботиться о наличии специальной одежды и средств против солнечных ожогов.

Семь важных правил поведения в жаркую погоду
Одежда. Для того чтобы понять, как пережить жару, достаточно лишь посмотреть на те южные страны, где такая невыносимая погода держится практически круглый год. Разумеется, надевать тюрбаны и длинные халаты совсем необязательно, однако кое-какие вещи все-таки можно позаимствовать. К примеру, многие специалисты рекомендуют в жаркие дни использовать исключительно хлопковую или льняную одежду светлых оттенков. Такие вещи идеально пропускают воздух и впитывают пот.
Головной убор в жару

Головной убор. Не стоит в жаркую погоду выходить на улицу без панамы, кепки, шляпы и т.д. Ведь активное солнце может всего лишь за полчаса нанести такой тепловой удар, после которого человек очень долго будет приходить в нормальное состояние. Стоит также отметить, что крайне важно носить головной убор из дышащего материала и светлого оттенка.
Обувь. Во время жары рекомендуется надевать только легкую и открытую обувь, которая не будет препятствовать свободному доступу воздуха к ногам. Кроме того, женщинам нежелательно использовать для прогулок высокие каблуки, а мужчинам закрытые ботинки или кроссовки.
Употребляем больше воды

Большое количество воды. Для того чтобы избежать обезвоживания организма, необходимо в жаркий день выпивать не менее четырех литров очищенной воды. Стоит также отметить, что хорошо от жажды спасают различные охлажденные соки из грейпфрута, апельсина, светлого винограда и пр. А вот к напиткам из граната необходимо быть острожным, ведь зерна этого фрукта достаточно сильно увеличивают плотность крови. Кроме того, во время жары допускается выпивать горячий чай, минералку без газа или слегка подсоленную воду. Многие люди ошибочно полагают, что решить проблему с жаждой им поможет сладкая газировка или ледяное пиво. Однако это в корне неправильно, ведь данные напитки вызывают не только еще большее желание их выпить, но и способствуют простуде и даже могут спровоцировать тахикардию и гипертонический криз.
Еда. Для того чтобы пережить жару, следует заменить привычную обильную еду легкими молочными и овощными бульонами. Помимо этого, необходимо питаться несколько раз в день и только небольшими порциями.
Охлаждение квартиры кондиционером

Кондиционеры. Данная техника является очень эффективным спасательным средством против невыносимой жары.
Физическая нагрузка. В период сильной жары не стоит нагружать себя тяжелым физическим трудом или упражнениями. В такое время лучше спокойно заниматься своими делами, которые не требуют больших усилий.
Таким образом, соблюдение всех вышеперечисленных правил поведения позволит вам максимально комфортно пережить летнюю жару без каких-либо печальных последствий.