Сегодня большое количество людей открыли бег для себя не только как спорт, но и как отличный вариант для поддержания тела в прекрасной физической форме. Не все знают, что бег – способ оздоровить свой организм. Естественно, что в нем существует особая система, как правильно бегать. Ведь неправильно использованное даже очень полезное средство может не то что не принести ожидаемой пользы, но еще и навредить.

Узнайте о противопоказаниях
Как бегать, чтобы не принести вреда собственному организму? Как оказалось, совершать пробежки по утрам полезно не для всех. И вообще, доктора считают, что людям, страдающим от легочной или сердечной недостаточности, гипертонии, нарушений опорно-двигательного аппарата, бегать вовсе не стоит. Если же ваши диагнозы тут перечислены не были, бег для вас можно назвать настоящим лекарством. Ведь пробежки оказывают положительное влияние на абсолютно все системы организма.

Мышцы непрерывно тренируются, а значит, наращивают объем, сердечнососудистая система развивается, сердце бьется ритмично и ровно, расширяются кровеносные сосуды и прочее. Если бегать правильно, это поможет укрепить иммунную систему. А уж прекрасное настроение после такой пробежки и вовсе не заставит себя ждать.

По исследованиям ученых, бег и любые физические нагрузки способны снимать стресс, усталость и плохое настроение. Если вы будете постоянно и регулярно заниматься бегом, вы станете более собранными, спокойными и целеустремленными. Но добиться таких невероятных результатов можно только с правильно подобранной программой, соблюдением режима и недюжинным терпением.

Начало начал
Как правильно совершать пробежку

Итак, как правильно бегать. Прежде чем начинать любые тренировки, вам стоит сходить к врачу и выяснить, можно ли вообще вам совершать пробежки, нет ли хронических заболеваний и прочего. Как часто проводить такие осмотры? Чем старше человек, тем чаще. Людям, возраст которых перешел рубеж в 60 лет, необходим постоянный контроль со стороны врача. Тем же, кто еще не достиг и сорока, стоит проходить подобное обследование раз в год.

Идеальный способ наблюдения за собственным самочувствием во время бега – самоконтроль. Ему вы можете научиться с помощью врача или самостоятельно. То, насколько интенсивны ваши нагрузки, определяется по количеству сердечных сокращений. Их максимальное число не должно быть выше 65-85% от верхней границы нормы частоты, присущей вашему возрасту. Пульс необходимо измерять на сонной артерии или на запястье.

Для новичков у специалистов есть такой совет: занимайтесь бегом на месте. Длительность упражнения всего 10 минут. Бегать можно по собственной территории. С каждым днем нагрузка должна становиться все больше, так что уже в скором времени можете перебираться в парк или лес. Но все равно длительность ваших занятий должна быть менее 30 минут.

Бег в лесу

Если же вы бегун с опытом, неплохо было бы включить в свой режим тренировок бег с ускорением или значительно увеличенные по времени пробежки.

Неважно, какой у вас опыт в беге, но дышать вы обязательно должны носом, для того, чтобы не было перегрузки вашего организма. Никогда не дышите ртом, даже если вам сильно этого хочется. В таком случае лучше остановиться, выполнить пару дыхательных упражнений или выпить немного воды.

Если вы выбрали бег для того, чтобы сбросить лишний вес, программу ваших тренировок должен составлять только специалист. Ведь вы, не зная ничего об особенностях спорта, можете лишь навредить себе.

Еще очень важно выбрать время для пробежки. Бытует мнение, что утренний бег ведет к инфарктам. Это не лишено здравого смыла, ведь ваш организм еще окончательно не пробудился, а его уже так нагружают. Так что обсуждайте этот вопрос со своим врачом.