Каждый из нас мечтает долгое время оставаться молодым, красивым и здоровым. Но не каждый хочет прилагать к этому какие-то усилия. Специалисты считают, что в жизни любого человека должен быть внедрен определенный комплекс процедур – так называемая программа профилактики здорового образа жизни, способная сохранить и продлить жизнь. Но если присмотреться ко всем этим процедурам более конкретно, станет ясно, что не у всех просто найдется время для их выполнения. Но здоровым быть хочется! Поэтому последователи здорового образа жизни определили главные моменты. Выполняя  которые, можно оставаться здоровыми и счастливыми. Рекомендации поделены на 4 блока, которые необходимо выполнять с разной периодичностью.

Ежедневный комплекс процедур
Во-первых, нужно обязательно завтракать и не когда есть время, а каждый день, пусть даже вам кажется, что вы не голодны. Женщины, которые свое утро всегда начинают с завтрака, гораздо реже страдают лишним весом. Да и настроение у них обычно лучше, даже в сложный предменструальный период – доказано научными исследованиями. Кроме того, благодаря завтраку вы можете получить необходимую дозу кальция, а это необходимый элемент, если хотите иметь крепкие ногти и зубы.

Во-вторых, нужно всегда защищать свою кожу от воздействия ультрафиолета, притом не только летом, но и в другое время года. Под воздействием солнца распадается коллаген (вещество, которое отвечает за эластичность, а значит молодость кожи). Да и к тому же, выходя из дома без солнцезащитных средств, мы подвергаемся риску возникновения злокачественных опухолей кожи. Поэтому обязательно, перед выходом из дома, нужно наносить средства с защитой от ультрафиолета на те части тела, которые будут подвержены влиянию солнечных лучей.

В-третьих, конечно этот совет все знают еще со школы, но, тем не менее: нужно чистить зубы 2 раза в день. Этого будет достаточно, чтобы позаботиться о ваших зубках. И, конечно же, не стоит забывать про флосс. Очень полезным будет в течение дня пользоваться специальными ополаскивателями для ротовой полости: они не только удалят частички пищи с поверхности ваших зубов, но и освежат дыхание.

В-четвертых, введите в свою жизнь пять минут ежедневного глубокого дыхания. Это самый лучший способ расслабится и снять накопившийся за день стресс. Нужно просто удобно сесть, и пять минут глубоко подышать, так организм насытится необходимым количеством кислорода.

В-пятых, не забывайте про витамины. Здесь и говорить нечего, просто принимайте поливитаминные комплексы, в составе которых содержится достаточная доза железа.

В-шестых, выделяйте достаточно времени на сон. Как вы знаете, здоровым считается сон от семи до девяти часов в сутки. Именно такой режим может обеспечить вам здоровье в будущем. Ученые доказали, что маленькое количество сна вызывает расстройство нервной системы.

Еженедельный комплекс процедур
Спортом необходимо заниматься каждую неделю

Включите спорт в свою жизнь. И здесь не так важно, каким именно видом спорта вы будете заниматься, главное чтоб вы хоть как-то заставляли себя двигаться. Пусть это будет или минут 20 пеших прогулок, или минут 40 бега – все это очень полезно.

Кушайте рыбу. Свежая рыба насыщает организм нужными жирами и омега-3 кислотами. А они в свою очередь очень хорошо защищают сердце от заболеваний. Обязательно включите в свое меню льняное масло, орехи и суши (особо полезными в них считаются водоросли).

Обязательно нужно помнить, что здоровье – важнейший дар каждого человека, и что лишь профилактика здорового образа жизни способна обеспечить вам долгую жизнь без болезней.

Ежемесячный комплекс процедур
Ежемесячный контроль веса

Контролируйте свой вес. Только не думайте, что это означает каждый день кидаться к веса и лихорадочно вписывать в блокнот малейшие изменения на них. Вес – основной показатель состояния вашего здоровья. Обычно женщины чувствуют некую норму, при изменении которой меняется их самоощущение. Если это про вас – просто старайтесь не выходить за рамки такой нормы.

Фиксируйте в календаре ваш менструальный цикл. Конечно же, вы знаете, что он должен быть регулярным – в идеале. А если он не такой, это может быть свидетельством проблем с женскими органами, в частности с шейкой матки, или гормональными сбоями.

Ежегодный комплекс процедур
Ежегодное посещение стоматолога

Сделайте обязательным посещение стоматолога. Это очень важный момент, ведь врач способен выявить не только обычные проблемы типа кариеса, но и куда боле серьезные, такие как рак ротовой полости или поражение костной ткани. Предупредить, намного дешевле, чем лечить.

Посещайте дерматолога. Кожа – орган, который занимает наибольшую площадь, поэтому именно на ее состоянии, прежде всего, находят свое отражение проблемы с внутренними органами. Поэтому ежегодный осмотр у дерматолога никогда не повредит.

Посещайте гинеколога. Врачи рекомендуют проходить осмотр у данного специалиста, даже не раз в год, а как минимум два. Даже если вам кажется, что у вас ни на что нет жалоб.