Состояние и здоровье женского организма очень часто зависит от его гормонального фона, который зависит от совокупности четырех гормонов: пролактина, прогестерона, эстрогена и тестостерона. Если выработка хотя бы одного компонента нарушается, то сразу же происходит дисбаланс, в результате которого возникают негативные изменения в эндокринной и половой системах.

Стоит также отметить, что длительное нарушение выработки гормонов зачастую приводит женский организм к возникновению серьезных заболеваний (бесплодие, поликистоз яичников, миома матки и пр.). Именно поэтому при первых же признаках нарушения гормонального фона следует незамедлительно обратиться к врачу за соответствующим лечением.

Однако далеко не каждая представительница слабого пола знает о том, какие существуют симптомы нехватки женских гормонов. Для того чтобы разобраться в этом вопросе более подробно, рассмотрим основные признаки данного отклонения.

Симптомы, которые свидетельствуют о том, что в женском организме имеется недостаток эстрогена. Как известно, этот гормон полностью несет ответственность за работу маточной полости, а также ее подготовки к дальнейшему зачатию и вынашиванию малыша. Кроме этого, эстроген отвечает за содержание фосфора, магния и кальция в организме человека. Именно поэтому при нехватке данного гормона, у женщины может развиваться остеопороз, различные нарушения в вегетативной системе, а также ожирение, депрессия, опухоли молочных желез и матки.
Симптомы нехватки женских гормонов – прогестеронов. Выработка этого гормона крайне необходима женщине, которая в скором времени планирует зачать ребенка. Однако если прогестерон не вырабатывается в нужных количествах, то в организме девушки могут развиваться различные внутренние воспаления половых органов, а также нарушаться овуляция. Недостаток этого гормона можно заподозрить, если на коже женщины внезапно появились фурункулы, прыщи или угревые высыпания.
Симптомы, указывающие на то, что в женском организме неправильно вырабатывается тестостерон. При недостатке такого гормона у девушки могут часто возникать заметные сбои в менструальном цикле, почечная недостаточность и слишком высокая потливость. Однако стоит отметить, что при переизбытке тестостерона в женском организме, существует большая вероятность развития опухолей. Кроме того, во внешности такой девушки очень часто можно заметить мужские черты: слишком много волос на теле, низкий голос, широкую кость и т.д.
Симптомы, которые указывают на то, что у женщины имеется недостаток пролактина. Данный гормон отвечает за солевой и водный баланс в организме, а также развитие грудных желез и выработку материнского молока. Именно поэтому при дефиците пролактина женщина может наблюдать у себя нарушение менструации, недоразвитость молочных желез, полное отсутствие или малое количество грудного молока.
Гормональный дисбаланс у женщин
Дисбаланс гормонов

Признаками гормонального дисбаланса являются:

частые депрессии;
постоянное повышенное давление;
приливы;
тремор пальцев;
повышенная температура тела, которая может держаться достаточно длительное время;
низкий вес даже при хорошем аппетите и обильном питании;
переменчивое настроение;
Повышенная сонливость

нарушение нормального сна;
нервные и эмоциональные срывы;
учащенный или замедленный сердечный ритм;
слишком резкое повышение веса тела;
повышенное потоотделение;
нестандартный рост волос по всему телу;
появление растяжек на животе, бедрах и руках (даже если женщина не рожала).
Таким образом, зная о симптомах нарушения гормонального фона, каждая женщина может самостоятельно выявить причины своего недомогания и обратиться к врачу за своевременной помощью.