Многие люди не понаслышке знакомы с такой неприятностью, как вздутие живота. Для данного заболевания свойственны довольно-таки неприятные ощущения в области пупка и ниже. Кроме этого, во время метеоризма у человека могут возникать чувства тяжести и дискомфорта, а также постоянное и заметное урчание.

Для того чтобы понять, как избавиться от вздутия живота, необходимо в первую очередь определить истинную причину возникновения газов в кишечнике.

Что вызывает метеоризм

Стоит отметить, что от данной неприятности периодически страдают более семидесяти процентов населения нашей страны. Кроме того, принято считать, что вздутие живота, ввиду физиологических особенностей, чаще всего возникает у представительниц прекрасного пола.

Итак, рассмотрим самые распространенные причины, почему у человека появляются газы в кишечнике:

Воздух. Как известно, в процессе трапезы в человеческий организм попадает некоторое количество газов, которые в дальнейшем могут повлиять на работу кишечника. Стоит также отметить, что объем заглатываемого воздуха увеличивается в несколько раз, если во время поглощения еды человек слишком много говорит.
Газированные напитки. Многие специалисты утверждают, что именно сладкая вода с углекислым газом напрямую способствует возникновению метеоризма.
Много клетчатки в яблокахКлетчатка. По мнению врачей, продукты, которые содержат в себе слишком много клетчатки, провоцируют бактерии в кишечнике на активную деятельность, в результате чего в данном органе образуется излишнее количество воздуха. К таким ингредиентам можно отнести следующие продукты: капуста, бобовые, яблоки, хлеб из отрубей и т.д.
Хронические или острые заболевания органов пищеварения. Зачастую причиной постоянного вздутия живота становятся такие болезни, как полипы, кишечный дисбактериоз, панкреатит, кишечная непроходимость, колит, цирроз печени, энтерит и т.п.
Смена рациона питания. Существует такие случаи, когда газообразование происходит из-за того, что человек резко меняет свой привычный режим и рацион питания.
Менструации. Как правило, в период и до наступления менструации многие женщины склонны к развитию такой неприятности, как метеоризм.
Стресс. Довольно часто вздутие живота возникает на фоне частых волнений, стрессов и депрессий.
Советы
Упражнения при вздутии

Перед тем как избавиться от вздутия живота, необходимо проанализировать свое пищевое поведение за последние двое суток. Ведь в большинстве случаев именно несбалансированное питание становится причиной данного недуга.

Итак, для того чтобы надолго забыть, что такое метеоризм, рекомендуется придерживаться следующих правил:

Изменить привычное меню, которое содержит в себе продукты, напрямую способствующие брожению в желудке. К таким ингредиентам чаще всего относятся различные полуфабрикаты, кондитерские изделия, свежий хлеб и т.д.
В процессе обострения метеоризма следует минимизировать употребление сырых фруктов и овощей, так как они могут вызвать еще большую активность бактерий, которые вырабатывают газы в кишечнике.
Прекратить использовать блюда, приготовленные с помощью обжарки. Рекомендуется употреблять продукты, которые были обработаны паром или просто отварены на газу.
Во избежание газообразований рекомендуется чаще заниматься физическими упражнениями. Это поможет человеку восстановить не только нервную и сосудистую систему, но и значительно улучшить работу органов пищеварения.
Для того чтобы избавиться от регулярных вздутий живота, многие врачи рекомендуют пациентам навсегда забыть о пагубных привычках. Ведь в процессе курения человек словно «пережевывает» воздух, за счет чего от мозга в желудок поступает информация о необходимости переварить еду, а, как известно, переваривать там нечего. Именно эти «холостые» ферменты постоянно провоцируют газообразование.
Мятный отварЗачастую чтобы избавиться от метеоризма, многие люди прибегают к нетрадиционной медицине. В качестве лечения они могут каждый день выпивать несколько стаканов отвара с такими успокаивающими растениями, как мелисса, мята, ромашка, алоэ, семена укропа, валериана и т.д.
Практически всегда от метеоризма спасает применение такого лекарственного препарата, как активированный уголь. Ведь всем известно, что данные таблетки обладают абсорбирующими свойствами, за счет которых все признаки вздутия исчезают уже через несколько часов.
Если метеоризм возникает у женщин во время месячных, то ей необходимо использовать такие средства, которые существенно облегчают менструальный и предменструальный синдром. Кроме этого, необходимо дополнительно принимать витамины группы В, а также магний и калий.