Гайморитом называются воспалительные процессы слизистой оболочки гайморовых пазух. Заболевание возникает в результате инфекций и вирусов, которые затрагивают дыхательные пути и бронхи. Микробы-возбудители попадают в гайморовые пазухи, которые расположены с одной и другой стороны носовой перегородки, они тут же размножаются, вызывая воспалительные процессы.

Причины гайморита

В роли возбудителей инфекции чаще всего выступают стафилококки, микоплазмы, грибки, гемофильная палочка, хламидии, стрептококки.

Гайморит – это самостоятельное заболевание, которое часто развивается на фоне ангины, простуды или гриппа. Причиной может послужить закупорка слизистой носа при отечности. Жидкость не может выйти и раздражает слизистую, позволяя вредным микроорганизмам свободно размножаться в области носовой перегородки и вызывать воспалительные процессы в гайморовых пазухах. Нередко причиной может стать больной зуб, который нарывает, или хронический тонзиллит, при котором воспаляются миндалины, позволяя болезни пройти вглубь организма.

В основном гайморит развивается в период, когда зима сменяет осень. В это время года человеческий организм испытывает недостаток витаминов и минеральных веществ, что значительно ослабляет его защитные функции, снижает активность иммунной системы.

Искривленная носовая перегородка может стать причиной развития заболевания. Также благоприятными для развития гайморита считаются аллергические реакции и наличие аденоидов, которые препятствуют нормальному оттоку жидкости из носовой полости. Благодаря этому возникает очаг скопления бактерий.

Симптомы гайморита
Симптомы гайморита

Симптоматика гайморита может быть скрытой, то есть, заболевание вполне может иметь латентный (скрытый) характер.

Первым признаком гайморита считается постоянный насморк и заложенность носа. Говорение «в нос» также сигнализирует о развитии заболевания. Многие больные жалуются на постоянные боли в области гайморовых пазух и головные боли. На пике своего развития болезнь характеризуется сильными головными болями и гнойными выделениями из носовой полости.

При подозрении на развитие гайморита необходимо незамедлительно обратиться к врачу отоларингологу. Опытный врач, опросив больного и установив клиническую картину, для подтверждения диагноза назначит ультразвуковое исследование гайморовых пазух. При положительном результате на фото будет видно, что пазухи заполнены жидкостью.

Стандартное лечение гайморита предполагает медикаментозный способ, инвазивный и физиотерапевтический.

Лекарственные средства должны иметь в своем составе антибиотики сильного местного воздействия, например, биопарокс. Физиотерапия включает в себя прогревание гайморовых пазух ультрафиолетом, электрофорезом и другие виды процедур.

Хирургическое вмешательство – это самый кардинальный метод лечения гайморита. Ввиду того, что с гайморовыми пазухами, наполненными гнойной желто-зеленой жидкостью, «соседствует» человеческий мозг, многие врачи-отоларингологи сразу предлагают «пробивать нос». Данная процедура заключается во введении в гайморовые пазухи двух пластиковых трубок, через которые будет выведена наполняющая их жидкость. Многие больные решаются на инвазивную методику. Недостатком ее является то, что неприятную процедуру придется периодически повторять. Чтобы этого избежать, можно проводить лечение гайморита в домашних условиях.

Способы лечения
Способы лечения гайморита

Существует великое множество способов, которые основываются на применении различных продуктов, а именно овощей, фруктов, трав и растений, избавляющих от простудных заболеваний, в том числе, от гайморита.

Натрите кожу над гайморовыми пазухами чесноком. Затем втирайте смешанный березовый уголь и сок корней лопуха. Длительность процедуры не должна превышать получаса. Полный курс состоит из трех таких процедур.
Сварите куриные яйца и прогревайте ими гайморовые пазухи. Для этого сразу после того, как яйца сварились, оберните их полотенцем, чтобы не сжечь кожу на лице, и подержите до полного остывания в области воспаления.
Ингаляции хорошо проводить настойкой прополиса. В кипящую воду добавьте половину чайной ложечки тридцатипроцентной спиртовой настойки прополиса и подышите паром, накрыв голову полотенцем. Ингаляции с прополисом являются замечательным средством не только от гайморита, но и от насморка. Для удобного использования можно приобрести специальный ингалятор в аптеке.
Лечение гайморита соком алоэВозьмите в равных долях чистотел (траву), сок алоэ и натуральный мед. Все компоненты смешайте и поставьте на час в холодное место настояться. Затем закапывайте полученную смесь в обе ноздри по пять-десять капель от трех до пяти раз в день.
Намажьте кожу в области воспаления детским кремом или растительным/оливковым маслом. Возьмите неочищенную редьку и потрите ее на мелкой терке. Завернув одну-две ложки натертого овоща в кусочек ткани, положите его на кожу над гайморовыми пазухами. Далее накройте лицо теплым шарфом, можно даже замотать его вокруг головы. Подержите компресс около десяти минут.
Почищенный и натертый на мелкой терке корень хрена соедините с лимонным соком, выжатым из трех фруктов. Пейте настойку утром за двадцать минут до завтрака не более, чем по половинке чайной ложечки. Длительность лечения ограничивается четырьмя месяцами. Повторить курс лечения можно, сделав двухнедельный перерыв.
Мед из сот можно закапывать в ноздри по одной-две капли каждые три часа.
Лечение гайморита сливочным масломМожно закапать в нос топленое сливочное масло. Проводить процедуру лучше утром или вечером. Закапывайте по пять-семь капель масла в каждую ноздрю, голову надо запрокидывать.
Еловую живицу (двести граммов), одну луковицу, пятнадцать граммов медного купороса, пятьдесят граммов сливочного масла перемешать и вскипятить. Остывшая смесь имеет консистенцию мази, которой надо натирать слизистую носа.
Лавровый лист из трех пачек заварить крутым кипятком и дать настояться. Горячим еще раствором смочить марлю и сделать компресс на кожу в области воспаления. Компресс прикрыть теплым шарфом или платком.
Избавиться от головной боли поможет сок цикламена. Когда больной ляжет на спину, нужно закапать ему в обе ноздри по две-три капли сока. Реакция проявляется через пять минут. Больной чихает, кашляет, чувствует сильный жар в теле, сильно потеет. На следующие сутки пазухи будут очищаться, из носа будут течь гнойные выделения, благодаря чему отступают головные боли, нормализуется сон.
Лечим гайморит смесью травСмесь зверобоя, тысячелистника, череды, шалфея, лаванды, эвкалипта, ромашки, взятых в равных пропорциях, залить водой: два литра воды на три столовые ложки сухой смеси и вскипятить. Настой пить по трети стакана шесть раз в день.
Проводить ингаляции можно не только с применением прополиса, но также самого меда. Для этого в неполном чайнике кипятка разведите столовую ложку натурального меда, накройтесь полотенцем и дышите над паром.
Гайморит – очень серьезное заболевание. Учитывая место локализации воспалительных процессов, нельзя недооценивать возможные осложнения, которые непременно появятся, как результат халатного отношения к своему здоровью.