Боли в почках — дело серьезное, требующее профессионального и своевременного лечения. Прежде чем начать воплощать в жизнь приведенные ниже методики, посоветуйтесь с врачом-нефрологом, дабы не навредить своему организму.

Причины болей в области почек

Правильное лечение невозможно без уточнения диагноза. Для начала нужно определить действительно ли боли вызваны заболеванием почек. Иногда болями в области почек проявляются заболевания позвоночника, растяжения мышц и даже ПМС. Если же сомнений в том, что болят именно почки, нет, то необходимо выяснить каковы причины возникновения недомогания.

Их может быть несколько:

Во-первых, боли могут быть вызваны инфекционным поражением тканей почек и быть следствием воспаления. Толчком к развитию болезни служит переохлаждение.
Во-вторых, приступ острой боли или так называемая почечная колика может возникнуть в результате нарушения оттока мочи. Кстати говоря, это очень опасно, и лечение не должно запаздывать.
В-третьих, почки часто болят из-за смены их расположения — это синдром блуждающей почки, опущение почек, перегибы мочеточников.
Редко, но случается так, что постановка диагноза становится нелегкой задачей даже для врачей, так как представляет собой сложную клиническую картину. При диагностировании заболеваний почек иногда требуется проведение УЗИ, рентгена, биопсии и использование радионуклидных методов. Зачастую заболевания почек сопровождаются изменением цвета и состава мочи, отеками.

Лечение
Толчком к развитию воспалительного процесса в почках часто становится переохлаждение, переутомление. Как лечить боли в почках?

Медикаментозное лечение
Медикаментозное лечениеЕсли боли в почках вызваны развитием воспалительного процесса, то лечение должно основываться на приеме противовоспалительных средств. Если больного беспокоят камни в почках, то необходим прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Фитотерапия
ФитотерапияМожно попробовать лечение в домашних условиях при помощи средств народной медицины. Фитотерапевты при болях в почках рекомендуют прием нескольких средств: отвара из плодов шиповника, настоя листьев брусники, настоя толокнянки, листьев березы, корня алтея лекарственного. Отличный эффект дает употребление сока редьки.

Помните, что больной с почечными коликами должен подвергаться обязательной госпитализации, так как чаще всего колика вызвана закупоркой мочевыводящих протоков и свидетельствует о наличии мочекаменной болезни. Приведенные ниже способы лечения следует рассматривать как первую помощь.

Чтобы снять спазмы в почках нужно на 10, 20 минут погрузиться в горячую ванну, в которую можно добавить отвары шалфея, душицы, липы, ромашки, березы. Ванна, приготовленная таким образом, оказывает успокаивающее воздействие. Затем больной должен побыть в тепле, как минимум два часа. При отсутствии отеков и сердечных заболеваний рекомендовано обильное питье, с целью прочищения закупоренного протока. Облегчение даст теплый компресс на поясницу, в сочетании с уколами спазмолитических и обезболивающих средств.

Баня
БаняЛечение баней рекомендовано при некоторых заболеваниях почек, находящихся в спокойной фазе. Основано оно на некоторых эффектах:

нормализации водного баланса в организме;
уменьшении нагрузки на почки (выделительную функцию берет на себя кожный покров);
прогревании больного органа.
Хирургический метод
Всегда нужно помнить, что довольно внушительный список заболеваний почек требует хирургического вмешательства, так как болезни вызваны наличием инородного тела, которое требуется удалить. Самолечение — это не выход.

Диета
Диета при болях в почках

В лечении почечных заболеваний трудно переоценить значение специальной диеты. В период обострения целесообразно провести двухдневное голодание, выпивая в день лишь два стакана воды, подслащенной ста граммами сахара. В целом диета заключается в ограничении количества выпиваемой воды (ежедневный объем не должен превышать 1,5 литра), ограничении потребления соли и мяса. Требуется исключить продукты, приготовленные с помощью копчения и консервирования. Предпочтительнее употреблять только мягкую воду и раз в неделю устраивать день, в течение которого либо много пить, либо кушать продукты, обладающие мочегонным эффектом, например, огурцы, арбузы, яблоки.

Известен один из способов лечения, основанный только лишь на диете. При симптомах острого воспалительного процесса в почках больному прочищают желудок, затем дают выпить чай, приготовленный из лекарственных растений, таких как мята, шалфей, малина, липовый цвет с целью вызвать повышенное потоотделение. С этой же целью после приема отвара больному следует лечь в постель, укутаться и при необходимости обложиться бутылками с горячей водой.

Следующие пять дней — это жесткая диета: две чашки чая и прием слабительного. После курса голодания больной должен перейти на молочную диету. На первых порах молоко обезжиривают. Как только сходят отеки в рацион добавляют сухари, овощи и фрукты. По мере улучшения в меню вводят мясо кролика, затем свинину, и далее по порядку курицу и говядину. Употребление соли исключают!

Учитывайте, что почечные заболевания требуют соблюдения диеты, осуществления лечебных мероприятий и наблюдения врача. Практически всегда лечение очень продолжительное и длится несколько лет, а то и всю жизнь.