Гриппом называется острое инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути, которое вызывается вирусом гриппа. Он является частью группы ОРВИ. Временами может превращаться в эпидемии и пандемии. На сегодняшний день существует более двух тысяч вирусов гриппа, которые между собой отличаются антигенным спектром.

Защита от гриппа

С наступление холодного времени года, грипп угрожает всем: как детям, так и взрослым. Что же нужно делать, чтобы защититься от ОРВИ и как лечить грипп дома, если все же заболел им?

Первое, что поможет защититься – прививка от гриппа. Это действительно неплохая защита и к ней стоит относиться очень серьезно. На сегодняшний день создано немало видов вакцин, дозировка и способы введения которых существенно отличаются. Помните, что прививка, которую сделали уже после того как началась эпидемия, может оказаться абсолютно неэффективной.

Существуют прививки даже для беременных и кормящих женщин.

Кроме вакцин, существуют и иные способы уберечь себя и свою семью от гриппа.

Один из наиболее эффективных – стараться по возможности избегать любых контактов с человеком, который уже заболел гриппом. Если такое невозможно, воспользуйтесь медицинской маской. Постарайтесь не трогать руками нос и глаза. И, естественно, как можно чаще мойте руки.

Кроме этого, необходимо регулярно проветривать помещения и делать в них влажную уборку. Если у вас есть в наличии ультрафиолетовая лампа, пользуйтесь ею, она замечательно убивает вирусы и микробы. Если у вас имеется увлажнитель и очиститель воздуха, время от времени включайте их. Не забывайте о смене фильтров кондиционера в квартире и автомобиле.

Еще один хороший вариант – расставить во всех помещениях блюдца с мелкорубленным чесноком или луком. Бактерицидные вещества, которые выделяются ими, очень губительно действуют на вирусы.

Выбираем методы лечения
Выбираем методы лечения

Для гриппа очень характерно довольно внезапное появление болезни, повышение температуры и озноб, боли в суставах и мышцах, кашель, сильная слабость и головная боль. Некоторые также страдают от насморка и боли в горле.

Очень важно, когда проходит лечение гриппа в домашних условиях соблюдать постельный режим. Помните, что не получится мгновенно избавиться от инфекции, зато можно помочь своей иммунной системе сделать процесс выздоровления более быстрым.

Разрешите себе болеть дома, а не переносить грипп на ногах. Ведь, мало того, вирус все еще заразен на протяжении 3-4 дней.

Самый правильный способ лечения гриппа – смягчить симптомы болезни. Не стоит принимать антибиотики или сульфаниламидные препараты, ведь они просто не оказывают на вирусы никакого действия. Лучше всего воспользоваться рецептами народной медицины.

Например, медом, лучше липовый. Если, конечно, у вас нет на него аллергии. Можете сочетать его с соком лимона или отваром из сушеной малины. Старайтесь пить не меньше 1,5 литров теплой жидкости в день. Лучше, если она будет слегка кисловатой: морсы, компоты, чаи с лимонным соком. Употребляйте большое количество аскорбиновой кислоты в день (от 500 до 1000 мг).

Надо ли сбивать температуру?
Надо ли сбивать температуру

Высокая температура – это признак только гриппа, но и любого другого заболевания, имеющего инфекционную природу. Это обычная защитная реакция организма человека. Именно так происходит борьба с болезнью, активизируются собственные защитные силы.

Повышенную температуру каждый человек переносит по-своему. Вообще считается, что принимать жаропонижающие нужно только тогда, когда температура достигнет 38,5 градусов. Не существует каких-то универсальных рекомендация по этому поводу, особенно касательно детей. У них высокая температура даже может стать причиной судорог.

Из существующих обезболивающих и жаропонижающих лучше выбирать те, которые имеют в своем составе парацетамол. Если повышена температура ни в коем случае нельзя применять процедуры, имеющие согревающее действие (обертывания, компрессы, теплые ванны).

Если наблюдается сильный насморк, закапывайте нос свежевыжатыми соками алоэ, моркови и свеклы. Их необходимо разводить в пропорции 1:1 и закапывать по 5 капель в каждую ноздрю 4 раза в сутки. Можете воспользоваться сосудосуживающими спреями или каплями.

Даже сегодня не все могут отличить грипп от обычной бактериальной простуды. А ведь профилактика и способы лечения этих двух заболеваний совершенно различны. Например, если у вас бактериальная инфекция, очень эффективными оказываются сульфаниламидные препараты и антибиотики. А при вирусных инфекциях, они вообще не имеют никакого действия.

Народные способы лечения
Народные способы лечения

Очень эффективными при гриппе оказываются такие народные методы:

1. Ингредиенты:

3 столовые ложки цветков ромашки аптечной;
3 столовые ложки листьев вахты трехлистной;
3 столовые ложки травы золототысячника;
3 столовые ложки травы бузины травянистой.
Применение:

Все ингредиенты смешать. Четыре столовых ложки этой смеси залить 700 мл кипятка и поставить на ночь. Утром выдержать минут 15 на водяной бане, принимать по стакану 3 раза в день. При этом обязательно соблюдать постельный режим. Кроме этого, перед сном взрослым можно выпить 100 грамм теплой водки, с добавленным в нее медом.

Настой из василька. Заварите 2 столовые ложки василька синего одним стаканом кипятка. Пусть все это постоит минимум 3 часа, после чего процедите. Выпивайте получившийся настой за три приема на протяжении дня.
Ромашка аптечная. Приготовьте ванну. Для этого возьмите 400 грамм сухих соцветий ромашки и залейте все 10 литрами кипятка. Пусть настоится часа полтора, после чего процедите и вылейте в ванну. 10-15 минут – длительность процедуры. При этом температура воды должна быть 35-37 градусов.
Чай «Антигрипп». Смешайте в равной пропорции цветки ромашки, кору ивы, плоды шиповника и липовый цвет. Залейте стаканом кипятка столовую ложку получившегося сбора. дайте ему настояться 10 минут, после чего процедите настой и отожмите растительную массу. Принимать нужно по одной трети стакана трижды в день минут за 15 до еды.