Именно во время беременности каждая женщина нуждается в максимальной поддержке, причем речь тут идет не только о моральном ее варианте, но и о физическом. Не совсем понимаете, о чем речь? О бандаже!  Ведь время идет довольно быстро, а вместе с ним увеличивается в размерах и живот беременной женщины. В этом случае размер равняется тяжести. Поэтому, когда будущая мама понимает, что «носить» живот все сложнее и сложнее, пора подумать о покупке специального бандажа.

Что это такое?
В медицине бандажом называют специальный пояс, который создан для удержания передней части брюшной стенки и внутренних органов в правильном положении во время вынашивания ребенка и после родов.

Чаще всего врачи советуют начинать ношение бандажа примерно с пятого или шестого месяца. Именно в такой период плод начинает активно расти. Гинеколог должен назначить применение пояса с учетом возраста беременной, срока интересного положения, размещения плода и прочего.

Показания для использования бандажа:

Определенные виды акушерской патологии вроде рубца на матке, угрозы прерывания беременности, слишком сильное увеличение матки в размерах, перемена предлежания с тазового на головное.
Например, при слишком сильно увеличившейся матке, многоводии, многоплодии, большом размере плода и при имеющихся ранее кесаревых сечениях бандаж предотвращает слишком сильное натяжении мышц и, с помощью своей специальной конструкции, распределяет давление равномерно по всему животу.

Также дородовый бандаж играет просто неоценимую роль в случае, когда возможно прерывание беременности на втором и третьем триместре. В подобной ситуации бандаж помогает уменьшить давление околоплодных вод и плода на несостоятельную часть матки.

Вторая и последующие беременности. Во время каждой из них брюшные стенки растягиваются намного сильнее и быстрее, чем при первой.
Ослабленные брюшные мышцы. В некоторых случаях они бывают настолько несостоятельными и слабыми, что матку получается прощупать даже сквозь кожу беременной.
Остеохондроз, искривление позвоночника, боль в спине и пояснице. В таком случае бандаж снимает всю нагрузку с позвоночника.
Стоит отметить также, что не существует абсолютно никаких противопоказаний к ношению этого пояса. Разве что такая ситуация: по прошествии тридцати недель беременности плод все еще не занял необходимого положения (готовкой вниз). В подобном случае стараются сначала «исправить положение», выполняя специальные упражнения, и лишь после того как ребеночек ляжет правильно, зафиксировать его положение бандажом.

Даже несмотря на то, что у этого предмета существует масса явных преимуществ, не все акушеры-гинекологи на сто процентов считают, что носить его должны все беременные. Особенно это касается тех женщин, которые не испытывают вообще никакого дискомфорта от размеров плода. Поэтому покупать себе бандаж нужно только в том случае, если ваш врач твердо уверен, что он вам необходим.

Выбираем бандаж
Выбор бандажа

Если хотите правильно выбрать бандаж, вы должны понимать, какими они вообще бывают.

Существуют такие типы:

Бандаж-трусыбандаж-трусики имеют эластичную поддерживающую вставку под животом спереди. У такого варианта имеется свой недостаток – носят бандаж вместо трусов, то есть его постоянно придется стирать. А это не позволит носить его постоянно. Есть и выход – купить сразу несколько таких бандажей и каждый день менять. Также можно носить его и поверх нижнего белья. Если вы снимете бандаж в туалете, для того чтобы его надеть, вам нужно будет принять горизонтальное положение.
Пояс-бандажбандаж-пояс. Такой вариант можно назвать самым популярным среди беременных женщин. Он представляет из себя широкую эластичную ленту. Надевать его можно поверх нижнего белья. У подобного бандажа имеется существенный плюс – возможность регулировать степень облегания с помощью боковых клапанов. Большинство моделей «оснащены» тремя клапанами, чтобы с их помощью регулировать размер. К примеру, если во время ношения вы поймете, что бандаж стал слишком велик или наоборот чересчур стягивает живот, боковые клапаны позволят отрегулировать размер, даже не расстегивая бандаж.
Бандаж-универсалкомбинированный бандаж, его еще называют универсальным, ведь использовать его можно как до родов так и после них. Модель представляет собой пояс из прорезиненной ткани, застегивающийся на липучку. В период беременности широкую его часть располагают на спине, чтобы распределить нагрузку, а после родов – на животе, чтобы поддерживать его. Кроме того, приобретя такой бандаж, вы сможете неплохо сэкономить, так как не придется приобретать специальное белье для беременности и после родов.
Если боитесь ошибиться с размером бандажа, попросите помощи у продавца-консультанта. Если такого нет, просто ориентируйтесь по тому размеру, который был у вас до беременности и прибавляйте еще один. То, что получилось, и будет являться размером бандажа, который нужно купить.